За что осудили испанского рэпера Пабло Хаселя? За «язык ненависти»

Испанский (точнее — каталонский) рэпер-марксист Пабло Хáсель — настоящее имя Pablo Rivadulla Duró, 1988 года рождения, был арестован 16 февраля 2021 года по постановлению Национального суда после того, как отказался попасть в тюрьму самостоятельно. Ранее Высший суд Испании предложил ему добровольно сесть в тюрьму после того, как Конституционный суд отклонил его апелляцию на приговор в девять месяцев тюремного заключения, наложенного на него Национальным судом за прославление терроризма, оскорбление короля и сил безопасности страны.

Пабло Хасель. Фото с сайта larazon.es
Пабло Хасель. Фото с сайта larazon.es

За свои неполные 29 лет сторонник независимости Каталонии, апологет сепаратистско-террористических группировок ЭТА и ГРАПО успел прославиться многочисленным песнями и выступлениями в социальных сетях.

ПЕСНИ ХАСЕЛЯ

Несмотря на то, что Хасель был ребенком из обеспеченной семьи, еще в молодости он вдруг увлекся проблемой угнетения рабочих капиталистами, возненавидел монархию и стал марксистом. Уже в 17 лет Пабло дебютировал с демо «Это не рай».

«Я виновен в том, что осознаю, что капитализм — корень проблемы,
Что он служит интересам кучки толстосумов, которые нас осуждают…»

Хасель говорит, что главное в его текстах – это разоблачение современной капиталистической действительности. Старается писать тексты «как Маяковский» — с пролетарской прямотой. Кстати, Пабло называет Маяковского своим любимым поэтом.

В 2014-м году песни Пабло услышали власти Испании. Рэпера приговорили к 2 годам лишения свободы «за пропаганду терроризма». Впрочем, по мягким испанским законам, так как это была его первая судимость — исполнение приговора отложили.

В 2017-м Пабло Хасель записал ряд текстов на каталонском языке, посвященных референдуму о независимости Каталонии. И спустя год последовал новый процесс. На этот раз за пост в Твиттере, в котором Пабло прославлял местную запрещенную группировку времен Франко. Сам Хасель сказал, что его судят не за восхваление группировки, а за то, что он говорил о пытках, которые применяли к заключенным членам банды.

За что осудили испанского рэпера Пабло Хаселя? За "язык ненависти"

ЛОЗУНГИ ХАСЕЛЯ

В период с 2014 по 2016 год Пабло Хасель опубликовал несколько десятков 64 твитов, которые, как признано судом, написаны «языком вражды и ненависти». В частности, он заявлял, что:

  • Полиция — это нацисты, которые сажают недовольных и убивают невиновных сегодня так же, как и при Франко.
  • Паразиты-Бурбоны жульничают и обезглавливают гомосексуалистов.
  • Дерьмовый гангстер-король учит нас из своего дворца.
  • Испания — не демократия, а фашистское государство.

Арестованный и осужденный неоднократно певец-коммунист не доверяет испанскому правосудию. «Суд времен Франко приговаривал к тюремному заключению за критику Франко, а его преемник, Национальный суд, сажает в тюрьму за критику монархии. Справедливости нет, потому что она все еще в тех же руках, что и во времена режима Франко», — считает рэпер.

За что осудили испанского рэпера Пабло Хаселя? За "язык ненависти"

СТОРОННИКИ ХАСЕЛЯ

У неоднозначного творчества Хаселя много поклонников, а у него самого много сторонников не только в Каталонии, но и в других уголках Испании.

После его ареста протесты и стычки с полицией произошли не только в Барселоне, но и в Валенсии, Мадриде, Гранаде, многих других городах.

По мнению политического обозревателя Константина Семина, Испания по-прежнему расколота на две части – республиканскую и франкистскую, и память о гражданской войне там еще очень свежа.

«Плюс Испания – это страна, которая [сегодня] очень сильно поражена экономическим кризисом, поэтому там людей выталкивает на улицы еще и этот фактор. Когда тебе буквально грозит выселение и бездомность — ты ведешь себя по-другому», — считает эксперт.