Universitat de Barcelona: в Каталонии коронавирус был уже в марте 2019 года

Исследователи из Университета Барселоны обнаружили наличие коронавируса, вызывающего COVID-19, в образцах сточных вод Барселоны, собранных 12 марта 2019 года. Результаты научно-практической работы опубликованы на сайте университета. Они указывают на то, что инфекция присутствовала в Испании задолго до того, как какой-либо случай с COVID-19 был зарегистрирован в мире официально.

Хотя COVID-19 является респираторным заболеванием, ученые доказали, что в человеческих фекалиях содержится большое количество генома коронавируса, который впоследствии попадает в сточные воды. Это обстоятельство сделало анализ канализационных вод потенциальным инструментом раннего оповещения о распространении болезни среди населения, особенно учитывая значительное количество бессимптомных людей, являющихся носителями вируса.

В рамках проекта дозорного эпиднадзора, с 13 апреля 2020 года исследователи анализировали еженедельные пробы, полученные на двух крупных очистных сооружениях в Барселоне. «Уровни генома SARS-CoV-2 явно совпадали с развитием случаев COVID-19 в популяции», — объясняет Альберт Бош, профессор биологического факультета барселонского университета и координатор работы.

Затем исследователи проанализировали образцы сточных вод, взятые за несколько месяцев до начала систематического отбора проб. Этот анализ выявил растущее количество генома SARS-CoV-2 в период с начала января по начало марта 2020 года, что свидетельствует о хронологии появления коронавируса в Испании.

А присутствие вируса было обнаружено в пробах за 15 января — за 41 день до официального объявления первого случая COVID-19 в Испании (!).

Эти результаты побудили исследователей проанализировать некоторые замороженные пробы сточных вод, взятые в период с января 2018 года по декабрь 2019 года. Все образцы были отрицательными, за исключением одного — от 12 марта 2019 года, в котором уровень SARS-CoV-2 был очень низким, но четко положительным.

Каталонские ученые считают более чем вероятным, что подобная ситуация была и в других крупных городах мира.

Китайские СМИ сразу же перепечатали сообщение барселонского университета. Однако никаких комментариев от ученых из КНР в прессу пока не поступало.