Андалусия подождет еще неделю, прежде чем принимать дополнительные меры против коронавируса

16 ноября президент хунты Андалусии (собрания — главного органа исполнительной власти автономного сообщества) Хуанма Морено сделал новое заявление относительно развития пандемии в Андалусии. «Будем надеяться, что меры [которые уже осуществляются] дадут результат и покажут, что они работают», — сказал Морено. Он считает, что текущая неделя покажет, надо ли вводить новые, более жесткие ограничения.

В настоящее время во всем автономном сообществе (как и по всей Испании) действует комендантский час, во время которого жителям запрещено появляться на улицах без строгой необходимости. В некоторых провинциях Андалусии, в частности, в Гранаде, закрыты все предприятия «не первой необходимости», включая кафе, бары и рестораны, запрещено перемещаться между муниципалитетами без уважительной причины.

Прошедшая неделя — 9-15 ноября — была наиболее сложной в эпидемиологическом отношении, начиная с апреля текущего года. В Испании зарегистрировано уже более 40.000 умерших непосредственно от ковида, а величина «избыточной смертности» в 2020-году составила уже более 60 тысяч человек.