Испанский парламент проголосовал за продление режима повышенной готовности до 21 июня

Это уже шестое – и последнее – продление режима, введенного правительством Испании 14 марта. По закону продление возможно лишь на пятнадцать дней и каждый раз кабинет министров должен заранее запрашивать согласие конгресса депутатов.

Выступая на заседании, премьер Педро Санчес заявил, что режим повышенной готовности – «основной инструмент для сдерживания пандемии». Он подтвердил, что власти автономных сообществ на третьем, последнем, этапе снятия карантинных мер будут обладать полной свободой в принятии решений по применению тех или иных критериев, в том числе о сроках окончательного выхода из карантина.

Глава кабинета сообщил, что на ближайшем заседании 9 июня совет министров примет закон на время так называемой «новой нормальности», который будет определять меры, направленные на недопущение новой вспышки эпидемии после полного снятия карантина. Цель – выработать единые санитарные нормы для всей территории страны, которые будут действовать до тех пор, пока не будет разработана вакцина или не будут найдены надежные методы лечения COVID-19.

Источник — РИАН