Уровень заболеваемости COVID-19 в Гранаде на 11 ноября выше, чем в других провинциях Испании

Гранада (провинция в автономном сообществе Андалусия) является сегодня наиболее страдающим от эпидемии коронавируса регионом Испании. Как сообщает местная газета Ideal, отделения интенсивной терапии в Гранаде достигли предела своей вместимости, несмотря на то, что в последнее время их мощности были увеличены более чем вдвое. В реанимационных отделениях в больницах Гранады на 11 ноября в критическом состоянии находится 122 пациента с диагнозом COVID-19. За последние сутки здесь зафиксировано пять новых смертей и 713 новых случаев инфицирования.

На этом неприятном фоне из уст местных чиновников и даже самого президента правительства Андалусии Хуанма Морено звучат слова о «вероятности» введения домашней изоляции, если такую меру региональным властям разрешит вводить центральное правительство Испании. На сегодня у андалусских властей нет такого права. Они могут лишь ограничивать передвижение внутри сообщества, между провинциями, изменять время комендантского часа в определенных пределах, останавливать работу некоторых организаций и предприятий.

В частности, мэр Гранады Луис Сальвадор заявил, что на фоне текущих данных о состоянии здоровья населения «единственной известной мерой» по сокращению коронавирусной инфекции является домашняя изоляция.