Астурия стала первым регионом Испании без коронавируса

Княжество Астурия, расположенное на севере Испании, стало первым автономным сообществом страны, в котором за последние 14 дней не было зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом. Об этом сообщает El País, опираясь на официальные данные по состоянию на 29 июня.

Всего лишь одним днем ранее аналогичная ситуация (отсутствие позитивных анализов на COVID-19) возникла в автономном городе Сеута — одном из владений Испании в Северной Африке.

Впрочем, правительство Астурии не торопится торжествовать. С самого начала распространения эпидемии показатели в сообществе всегда были намного ниже, чем в любой другой части Испании. Этому благоприятствовало географическое положение Астурии, относительно невысокая плотность населения и эффективный контроль за распространением инфекции. В самые худшие моменты эпидемии, в марте и апреле, Астурия была третьим в Испании регионом по количеству проведенных тестов ПЦР на одного жителя.

Сегодня местные органы здравоохранения готовятся к массовому притоку туристов из других регионов Испании и зарубежных стран, усиливая контроль за отдыхающими, чтобы не допустить второй волны заражения.