Скандал: в Андалусии кто-то не по очереди вакцинировался

В Андалусии разгорается политический скандал, связанный с «ненадлежащим вакцинированием» государственных служащих. Речь идет о том, что сотни бюджетных работников, согласно заявлениям сразу нескольких парламентских партий, могли получить прививку вне очереди, установленной правительством страны, хотя они не находятся на передовой и не выполняют свою профессиональную работу в больницах или медицинских центрах.

Хунта Андалусии попыталась успокоить эту политическую бурю, объяснив, кем именно являются эти сотни вакцинированных чиновников. Источники в правительстве Андалузии пояснили, что сотрудники столичного округа, расположенного в здании Almanjáyar, к которому относятся обвинения, являются административными работниками, которые оказывают поддержку в медицинских центрах. Также к «внеочередникам» относятся инспекторы, которые занимаются домами престарелых . «Эти должностные лица заменяют административных работников, которые работают в первичной медико-санитарной помощи, когда они увольняются, и эти должности необходимо заполнять», — пояснили источники в администрации автономного сообщества.



Напомним, в последние дни испанская пресса только о чем и писала — так о внеочередной вакцинации военных из генерального штаба вооруженных сил страны. Выяснилось, что начальник штаба обороны, генерал-лейтенант авиации Мигель Анхель Вильярройя получил вакцину от вируса вне очереди, но, между тем, не вакцинировал многочисленный подведомственный ему медицинский персонал, даже медиков в самом Главном госпитале обороны.

Miguel Ángel Villarroya, фото из газеты El Periodico