Страна открывается миру, Андалусия продолжает меры предосторожности

Президент правительства Андалусии Хуанма Морено обратился к жителям сообщества с призывом проявить «максимальную ответственность и здравый смысл» с тем, чтобы они выполняли все рекомендации в отношении здоровья и таким образом избегали повторения вспышек коронавируса.

Этот призыв прозвучал в преддверии 22 июня, когда в Испании произойдет возврат к «нормальному состоянию в стране в целом». Состояния тревоги больше не будет, объявлена полная мобильность граждан внутри страны. В то же время будут открыты границы с европейскими странами, что повлечет за собой значительный поток транзитных пассажиров.

Президент отметил, что, хотя данные о Covid в Андалусии в настоящее время «очень положительны», до такой степени, что они «почти исчезли», а вероятность заражения «сейчас очень мала», гражданам не следует становиться менее осторожными, принимая во внимание то, что происходит в странах, которые начали свою деэскалацию, и где были обнаружены новые вспышки коронавируса — таких как Южная Корея, Португалия или Израиль и столица Китая.

«Вирус не прекратил свое существование, он все еще среди нас», — предупредил Морено, добавив, что в медицинских и научных исследованиях достигнут значительный прогресс, но эффективного лечения или вакцины против Covid-19 до сих пор нет.

Перед лицом этой новой ситуации он попросил андалузцев постоянно соблюдать санитарные рекомендации, касающиеся соблюдения безопасного расстояния, использования масок и тщательного мытья рук.