Католическая церковь Сан-Бартоломе в гранадском Альбайсине стала резиденцией русского православного прихода Гранады

Русская православная церковь Московского патриархата достигла соглашения с властями Гранады о возможности использовать в качестве места богослужений храм Сан-Бартоломе — живописную католическую (ранее) церковь в стиле мудехар в самом сердце верхнего Альбайсина, закрытую с 1965 года.

Как сообщает Radio Granada, русская православная община Гранады состоит из примерно 40 верующих, большинство из которых русские, проживающие в городе. В храме Сан-Бартоломе до сих пор нет электричества, которое еще следует сюда провести. Однако богослужения, которыми руководит 39-летний протоиерей Михаил Устименко, уже проходят здесь с 1 ноября 2020 года по воскресеньям в 10 часов утра.

Церковь Сан-Бартоломе в гранадском Альбайсине, резиденция нового русского православного прихода в Гранаде / Cadena SER

Православный Приход Покрова Пресвятой Богородицы действует в Гранаде с 2014 года.

Первоначально приход относился к Константинопольской Православной церкви, но в 2018 году в связи с решением Священного синода Русской православной церкви о разрыве евхаристического общения с Константинопольской православной церковью, приход перешел в РПЦ Московского Патриархата.

До последнего времени собственного храма у гранадского прихода РПЦ не было.

Церковь Сан-Бартоломе (Iglesia de San Bartolomé) была построена в XVI веке — между 1524 и 1554 годами — на месте мусульманской мечети XIII столетия. Она расположена на небольшой площади с одноименным названием, на которую смотрит главный портал здания. Эту церковь сложно оценить во всей ее красоте, поскольку она находится в плотно застроенной части исторического квартала Гранады — Альбайсина — с его узкими улочками, и частично окружена другими зданиями.