Правительство Андалусии выделяет на поддержку малого и среднего бизнеса более полумиллиарда евро

Несколько слов о том, как в Испании государство помогает отраслям, пострадавшим от локдауна и иных ограничений во время коронавируса.

Правительство автономного сообщества Андалусия (население — 8,5 миллионов человек, в полтора раза меньше Москвы) только что приняло решение выделить на поддержку малого и среднего бизнеса 667 миллионов евро. Выплаты будут осуществляться в 2020 и 2021 годах. 223 миллиона направят на прямую помощь, 350 миллионов — на гарантии и 94 миллиона — на так называемую косвенную помощь. Что это значит?

  • 80 миллионов евро в виде прямой помощи (по 1.000 евро) выделят 80-ти тысячам самозанятых работников, которые осуществляют свою деятельность в сфере гостеприимства, торговли и такси, парикмахерских и рынков.
  • 16 тысяч предпринимателей, работающих в гостиничном секторе, ночных и детских клубах, получат 25,2 миллиона евро в качестве компенсации на оплату аренды помещений.
  • Для малых и средних предприятий в сфере туризма будет направлены еще две линии субсидий в размере 44,6 миллиона евро.
  • 50 миллионов евро будут выделены на предоставление ликвидности промышленным малым и средним предприятиям численностью до 250 человек, у которых в первой половине года наблюдается падение оборота более чем на 25%.
  • Малому и среднему бизнесу будут выданы гарантии на кредиты в размере от 12 000 до 100 000 евро на срок от 3 до 5 лет, с льготным периодом до 12 месяцев и фиксированной процентной ставкой до 2%.
  • 19 миллионов евро выделяются на продвижение плана цифровизации торговли, сферы гостеприимства и туризма.
  • Государство на 80 миллионов евро простимулирует арендодателей, чтобы те снизили арендную плату.
  • План предусматривает также субсидии для художественного творчества (включая литературные, драматические, хореографические, музыкальные actividades, фламенко, сценарии фильмов, изобразительное искусство и художественный дизайн). Будет открыта уникальная линия поддержки издательств и книжных магазинов, которые получат гранты в размере 2500 евро в муниципалитетах с населением менее 5000 человек и 5000 евро в остальных регионах.