Значительная часть населения Испании может быть вакцинирована уже к лету будущего года

В следующий вторник правительство Испании утвердит план вакцинации «значительной части населения» страны в первые шесть месяцев 2021 года. Испания и Германия будут первыми странами в Европе, которые внедрят подобную стратегию вакцинации против COVID-19, сообщает в пятницу газета Eldiario.es.

Министр здравоохранения страны Сальвадор Илла заявил, что к маю может быть вакцинировано до 10 миллионов человек. Все зависит от соблюдения фармацевтическими компаниями сроков поставки вакцин, впрочем, ожидается, что они получат «зеленый свет» от Европейского агентства по лекарственным средствам уже к январю.

В настоящее время Испания ведет переговоры с производителями восьми вакцин, включая Moderna и CureVac, и уже подписала четыре контракта: с англо-шведской фармацевтической компанией, зарегистрированной в Великобритании AstraZeneca (которая разрабатывает вакцину с Oxford), с Pfizer, с Sanofi и с Johnson & Johnson.

Правительство уже зарезервировало в проекте государственного бюджета более одного миллиарда евро на закупку вакцин против COVID-19. Уже известно, что, например, оксфордская вакцина будет стоить около 5,8 евро за курс лечения.