Испания начинает клинические испытания вакцины Johnson & Johnson

Министерство здравоохранения Испании объявило, что Испанское агентство по лекарственным средствам и продуктам медицинского назначения санкционировало проведение третьей фазы клинических испытаний в Испании вакцины от covid-19, принадлежащей американской транснациональной компании Johnson & Johnson.

Это клиническое испытание потребует участия 30 тысяч добровольцев, которые будут набраны в Испании (2000) и восьми других странах (Бельгия, Колумбия, Франция, Германия, Филиппины, Южная Африка, Великобритания и США). Девять испанских больниц «как можно скорее» начнут поиск волонтеров.

Вакцина Johnson & Johnson основана на аденовирусе простуды, модифицированном генетической информацией из нового коронавируса, чтобы попытаться безопасно вызвать специфическую защиту у вакцинированных людей. К слову сказать, компания Johnson & Johnson известна тем, что в настоящее время испытывает ни много ни мало — вакцину от ВИЧ!

Всего за одну последнюю неделю три вакцины против covid-19 показали высокий уровень эффективности против вируса: 90% — вакцина Pfizer; 92% — российский «Спутник В»; и последняя, от компании Moderna, — эффективная более чем на 94%.