Из-за заморозков во время цветения Испания может потерять часть урожая черешни и абрикосов


В некоторых сельскохозяйственных регионах Испании в последние дни марта ночные заморозки, которые, по данным местным СМИ, привели к потере значительной части урожая косточковых культур, сообщает портал EastFruit.

Cuidados necesarios en el cultivo del albaricoque | Jardineria On

Испанские садоводы со стажем, на которых ссылается издание, считают, что в регионах, где температура была минимальной, может быть утеряно до половины урожая, а в среднем по стране – до трети потенциального сбора черешни и абрикоса. Также пострадают и другие косточковые фрукты, такие как слива, персик и нектарин.

Кроме потерь объёма урожая, заморозки несомненно отразятся и на его качестве, т.к. в этот период сады активно цвели. Поэтому во время формирования плода могут формироваться дефекты, которые приведут к негодности фруктов для реализации в свежем виде. Отметим, что изначально Испания ожидала очень хорошего урожая косточковых фруктов, т.к. в прошлом году деревья отдохнули от урожая, и зима была весьма благоприятной для садов косточковых культур.

Напомним, что проблемы с заморозками затронули также производителей абрикоса, черешни и других косточковых фруктов в Узбекистане и Таджикистане, где потери, в отдельных регионах, оцениваются в 80-90% урожая ранних сортов.