Маска для лица стала обязательной для ношения на всей территории Испании — независимо от расстояния между людьми

На фото: женщина загорает в Барселонете, Барселона.  (Рейтер)
Женщина загорает в Барселонете, Барселона. 
(Фото агентства Рейтер)

С 30 марта 2021 года ношение маски, закрывающей рот и нос, стало обязательным для людей старше 6 лет на всей территории Испании, независимо от того, могут ли они соблюдать безопасное межличностное расстояние в 1,5 метра, что до сих пор использовалось в качестве исключения.

В новом законе, опубликованном сегодня в Официальном государственном вестнике (BOE) , подробно говорится, что «на дорогах общего пользования, на открытых пространствах и в любых закрытых помещениях для общественного пользования или открытых для публики» люди старше шести лет обязаны носить маску. Это обязательство также сохраняется в средствах общественного или частного транспорта .

До сих пор правительство разрешало в виде исключения находиться в открытых или закрытых общественных местах, не имея возможности носить маску, если можно было соблюдать безопасное расстояние 1,5 м.

Данные меры будут применяться до тех пор, пока правительство не объявит «мотивированным образом и в соответствии с имеющимися научными данными» о конце кризисной ситуации в области здравоохранения, вызванной covid-19. Несоблюдение нормы об обязательном использовании масок влечет наложение штрафа в размере до 100 евро.